您當前的位置> 大連新聞>房產

婚后買的房子就一定是夫妻共同財產嗎?

2019-06-17 00:06 大連晚報

  圖/資料圖

  圖/資料圖

  很多人認為,在《婚姻法》框架下,婚前財產歸個人已是無可爭議的事實,但對婚后取得的財產,是否一定是夫妻共同財產,法律上有著不同的規定,比如用婚前的存款在婚后買的房產,在有些情況下還是屬于個人財產。遼寧東亞律師事務所資深律師于濤就接手了這樣一則案例。

  張大爺今年八十多歲了,2015年同李女士登記再婚。2016年,張大爺賣掉了老房子,又全款購置了一套一百多平方米的新房,房產的名字就登記在自己名下。但是在2018年,張大爺和李女士開始經常發生爭執,最后兩人協商分手。在談及離婚財產分割時,張大爺認為房產是自己的錢買的,不屬于夫妻共同財產,而李女士則認為,房子是婚后購買的,自己應該有一半的財產份額,雙方為這事越鬧越僵。

  律師有話說

  那么,張大爺婚后購買的這套房子究竟是個人財產呢,還是夫妻共同財產呢?

  為此,遼寧東亞律師事務所于濤律師做了如下解讀:

  根據《婚姻法》第十八條規定,一方的婚前財產,為夫妻一方的財產。最高人民法院關于《婚姻法》司法解釋(一)第十九條規定:“婚姻法第十八條規定為夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。但當事人另有約定的除外。”婚前一方已經支付全部房款購買的房屋,為一方的婚前財產,不會因為婚姻關系而轉化為夫妻共同財產。產權證僅僅是一個物權憑證,決定房產歸屬的關鍵是房產的出資情況,而非房產證的取得時間。即便婚后才取得產權證,該房屋依然屬于一方的婚前財產。離婚時,另一方無權要求分割。

  所以,婚后夫妻一方以個人婚前財產買房,支付了全部房款,并登記在自己名下的,如并非投資經營行為,屬于一方婚前財產的轉化,應認定為一方個人財產。

  張大爺用婚前個人積蓄購買的房屋,僅僅是原有財產價值存在形態發生了變化,追根溯源,購房的出資來源是該房婚前的個人財產。如果房屋登記在一方名下,應當認定房產為一方的個人財產,離婚時另一方無權要求分割。如果房產證上登記雙方的名字,應視為出資一方對另一方的贈與,認定該房屋為夫妻雙方的共同財產。

城市活動More

  • NEW
  • 著名的櫻桃產區金普新區七頂山街道舉行。
  • HOT大連大櫻桃緣何紅遍全國
  • “產得好”還需要“賣得好”。近年來我市采取了系列措施,通過陸海空全面出擊、線上線下共同發力,開辟大櫻桃銷售渠道。
  • 30歲賞槐會下月底綻放
  • 今年是大連賞槐會的30歲生日,本屆賞槐會計劃于5月25日至5月31日舉行。今年賞槐會將會有啥有趣的活動?
湖南快乐十分走势图表-百度